• Главная
  • Новости
  • В «Сколково» выбрали финалистов конкурса «Энергопрорыв-2021»

В «Сколково» выбрали финалистов конкурса «Энергопрорыв-2021»

В «Сколково» выбрали финалистов конкурса «Энергопрорыв-2021»
Акселератор «Энергопрорыв-2022»
+ 7 495 956 00 33 доб. 4460
22.09.2020

В финал международного конкурса инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организаторами которого являются Фонд «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ) и «Россети» вышли 18 команд.

 

В 2021 году главной целью конкурса стало решение реальных задач, которые стоят перед российским электросетевым комплексом. Их перечень был сформулирован компаниями группы «Россети». Отбор проводился по 53 тематикам в рамках четырех направлений:

_5f00_dsc0845_t7ogvaq_nvk

Фото: Sk.ru

• инновационное оборудование, материалы, технологии и технологические системы электрических сетей;

• высокотехнологичные решения высокой степени готовности для реконструкции и строительства сетей;

• развитие услуг и новых сервисов для потребителей в энергетике; 

• цифровые технологии управления электросетевым комплексом.

За выход в финал боролись 42 проекта. Полуфиналисты продемонстрировали жюри прорывные технологии для повышения эффективности работы электросетевого оборудования и снижения стоимости его эксплуатации. В последний этап конкурса вышли 18 проектов. 9 из них – от резидентов Фонда «Сколково», 2 – от компаний группы «Россети».

Полный список финалистов опубликован на официальном сайте конкурса.

Победители будут определены в декабре. До этого времени финалисты совместно с менторами из группы «Россети» и кураторами из «Сколково» разработают дорожные карты проектов с проработкой возможности их применения на действующих электросетевых объектах.

Григорий Гладковский, заместитель главного инженера ПАО «Россети»: «Конкурс проводится уже в 9 раз, он доказал свою эффективность как для стартапов, так и для сетевого комплекса. Налаженные механизмы взаимодействия между организаторами и участниками способствуют скорейшей практической реализации и тиражированию наиболее удачных решений. Только в 2020 году победителями стали 11 компаний, 8 из которых на текущий момент реализуют пилотные проекты в сетевых компаниях Группы “Россети”. Надеемся на развитие этого тренда и появление новых интересных и востребованных технологий».

Олег Перцовский, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Радует, что с каждым годом количество проектов, поданных на конкурс, не падает. Каждый год мы видим и разработчиков, которые ранее уже участвовали в конкурсе, но пришли в текущем году с новыми или доработанными решениями, а также новых участников с интересными и часто прорывными разработками. Отдельно хотелось бы высказать слова благодарности нашему партнеру компании “Россети” и отметить, что с каждым годом растет эффективность коллег с точки зрения внедрения и реализации инновационных проектов в контуре компании. Я надеюсь, что в текущем году проекты финалистов найдут свое применение на объектах “Россети”, а Фонд “Сколково” окажет поддержку стартапам по выходу и на других заказчиков, в том числе международных».

Назад